Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
SC-POLITICHE Scuola di Scienze Politiche

Sedi e strutture

Presidente: Prof. Giusto Puccini

 

La sede della Presidenza si trova in via delle Pandette, n. 32 - Edificio D1 - Piano 3°

Gli orari di apertura sono i seguenti:

 
lunedì, mercoledì e venerdì dalle 11.00 alle 13.00
 
giovedì dalle 15.00 alle 16.30

 

 

Segreteria didattica della Presidenza:

 

 

Servizi alla didattica

 

 

Personale

 

 

Stanza

 

 

Tel.

   

 

email

 

Orientamento e gestione carriere:

CdS Servizio Sociale

Gestione calendario esami

Giuseppina Zago 3.04 0552759072

giuseppina.zago@unifi.it 

Orientamento e gestione carriere:

Cds Politica,Istituzioni e Mercato

Organi Collegiali della Scuola

Offerta Formativa e programmazione didattica

Concetta Tricarico 3.02 0552759085 concetta.tricarico@unifi.it

Orientamento e gestione carriere:

CdS Scienze Politiche

CdS Disegno e Gestione degli Interventi Sociali

CdS Sociologia e Ricerca Sociale

CdS Strategie della Comunicazione Pubblica e Politica

Qualità: SUA CdS

Cinzia Ferraguti 3.01 0552759076 cinzia.ferraguti@unifi.it

Orientamento e gestione carriere: 

CdS Relazioni Internazionali e Studi Europei

Gestione prova di verifica delle conoscenze in ingresso

Sito web

Marzia Zeccarelli 3.12 055-2759077 marzia.zeccarelli@unifi.it

Stage e tirocini

Tesi di Laurea

Rossella degl'Innocenti 3.04 0552759071 rossella.deglinnocenti@unifi.it
Mobilità Internazionale Daniele Vantini 3.05 0552759082/3/4

daniele.vantini@unifi.it
relint@scpol.unifi.it 

Interventi a favore degli studenti:

Tutor didattici per i CdS triennali

 

Scienze Politiche

Servizio Sociale

0.22

0.23

 

 

 

tutor@sc-politiche.unifi.it

tutor@serviziosociale.unifi.it

Interventi a favore degli studenti:

Collaboratori esperti linguistici per tutti i CdS

Joy Domino

Lydia Brody 

Catherine Germain

0.21  

joyharmony.domino@unifi.it

lydia.brody@unifi.it

catherine.germain@unifi.it

 

 
ultimo aggiornamento: 14-Dic-2017
Unifi Home Page

Inizio pagina