MENU

Orientamento in itinere

UNIFI attiva due nuovi servizi di orientamento pensati per gli studenti in fase di stallo e che non riescono a sostenere il ritmo degli studi al fine di offrire loro un accompagnamento che ne migliori il benessere nel percorso di studi e ne prevenga l’abbandono.

Si tratta di due tipologie di percorsi:

  • Colloqui di orientamento e ri-orientamento: sono colloqui individuali con uno psicologo per mettere a fuoco le difficoltà e le ansie e redigere un piano di azione. Si svolgono da remoto attraverso 2 incontri di 1 ora ciascuno.
  • Valore Coaching: è un percorso in piccoli gruppi, interattivo, con la metodologia coaching, che si svolge in 2 incontri di 4 ore ciascuno. Ha l’obiettivo di accompagnare gli studenti nella definizione degli obiettivi di studio e personali, nell’individuazione degli ostacoli e degli alleati che possono essere di aiuto per affrontarli, nella definizione di un piano di azione e dell’agenda.

I due percorsi e le relative modalità di iscrizione sono presentate sul sito di Ateneo 

 

L 'orientamento in itinere vuole essere un ausilio agli studenti sulle scelte di percorso da adottare con l’obiettivo di ridurre il numero degli abbandoni e dei trasferimenti e la durata media dei percorsi di studio.

Esso si declina in vari tipi di attività e servizi offerti dalla Scuola di Scienze Politiche:

 

Servizio per l'Orientamento

offre agli studenti sin dal primo anno di corso un servizio di informazione e consulenza per effettuare scelte consapevoli sulla predisposizione del piano di studio, l’eventuale cambiamento del curriculum e la pianificazione di una strategia di formazione in generale.

Nel secondo e nel terzo anno di corso l’orientamento è rivolto a sostenere gli studenti nelle scelte occupazionali e/o di formazione post-laurea, aiutandoli a predisporre il piano degli studi a scegliere gli insegnamenti in modo da facilitare l’accesso al Corso di Laurea magistrale preferito o l’inserimento lavorativo. 

Per informazioni  scrivere a:  orientamento@scpol.unifi.it.

Tutorato per gli studenti

Il Servizio di Tutorato svolto da studenti dei vari corsi di studio della Scuola, offre 

  • informazioni e supporto su iscrizione, presentazione/modifica del piano di studio, dubbi su esami e/o stesura della tesi, tirocini etc...
  • un servizio di assistenza nella preparazione degli esami con un supporto individuale o la partecipazione a gruppi di studio per specifici insegnamenti.

Per richieste e fissare un appuntamento scrivere a 

Per valutare il servizio di tutorato è possibile compilare il Questionario   

 

Servizio Piani di studio

Ad ottobre, durante il periodo di presentazione dei piani di studio, viene aperto uno sportello di front-office per aiutare gli studenti nella compilazione del loro piano. Per fissare un appuntamento scrivere a

sc-politiche.pianidistudio@unifi.it

Per informazioni più dettagliate sui piani di studio

Delegati all'orientamento dei Corsi di Studio

LAUREA TRIENNALE
Scienze Politiche Studi in comunicazione / Comunicazione e media Silvia Pezzoli silvia.pezzoli@unifi.it
Studi internazionali

Mauro Campus

Veronica Federico

mauro.campus@unifi.it

veronica.federico@unifi.it

Studi politici Sandro Landucci sandro.landucci@unifi.it
Studi sociali / Sociologia Erika Cellini erika.cellini@unifi.it
Servizio Sociale   Maria Paola Monaco mariapaola.monaco@unifi.it

 

LAUREE MAGISTRALI
Disegno e gestione degli interventi sociali   Annalisa Tonarelli annalisa.tonarelli@unifi.it
Politica, istituzioni e mercato   Maria Grazia Pazienza mariagrazia.pazienza@unifi.it
Relazioni internazionali e studi europei Per gli studenti provenienti da tutti gli Atenei incluso quello di Firenze

Rossella Bardazzi

rossella.bardazzi@unifi.it
Relazioni internazionali e studi europei Per gli studenti provenienti da Atenei stranieri Maria Stella Rognoni mariastella.rognoni@unifi.it
Sociologia e sfide globali

 

Giovanni Scotto

Andrea Lippi, 

Giacomo Bazzani 

giovanni.scotto@unifi.it

 

andrea.lippi@unifi.it

 

giacomo.bazzani@unifi.it

Strategie della comunicazione pubblica e politica   Silvia Pezzoli silvia.pezzoli@unifi.it

Il referente amministrativo per l’orientamento
è la dott.ssa Cinzia Ferraguti

Tel: 055 2759076
E-mail: cinzia.ferraguti@unifi.it

 

Per ulteriori informazioni consultare anche la pagina UNIFI Orientamento

Ultimo aggiornamento

26.01.2024

Cookie

I cookie di questo sito servono al suo corretto funzionamento e non raccolgono alcuna tua informazione personale. Se navighi su di esso accetti la loro presenza.  Maggiori informazioni