MENU

Orientamento in itinere e Tutorato

Orientamento in Itinere

L'orientamento in itinere consiste in un ausilio agli studenti, specialmente a quelli iscritti al secondo anno, sulle scelte di percorso da adottare, con l’obiettivo di ridurre il numero degli abbandoni e dei trasferimenti e la durata media dei percorsi di studio.

 

Tutorato per gli studenti

 

Dall'a.a. 2015/2016 è attivo un vero e proprio servizio di TUTORATO PER GLI STUDENTI, che offrono un servizio di assistenza nella preparazione degli esami, ma anche di consiglio e supporto nelle principali problematiche legate al mondo universitario.

Per fissare un appuntamento, scrivere a:

  • per Scienze Politiche - tutor at sc-politiche.unifi.it oppure alla pagina Facebook  "Tutor Unifi - Laurea triennale in Scienze Politiche"

Orario sportello: previo appuntamento e-mail 

  • per Servizio Sociale - tutor at serviziosociale.unifi.it  - oppure alla pagina Facebook "Tutor Servizio Sociale UNIFI"

Orario sportello: previo appuntamento e-mail 

 

Potete rivolgervi ai tutor per qualunque informazione: dalla creazione del piano di studi all'immatricolazione, dai dubbi sugli esami alla stesura della tesi, passando per i tirocini e i super-tirocini.

Inoltre, potete richiedere un supporto individuale alla preparazione degli esami o la partecipazione a gruppi di studio per specifici insegnamenti scrivendo  all'indirizzo: tutor

at

sc-politiche.unifi.it

Aggiornamenti alla pagina Facebook!

Per valutare il servizio di tutorato è possibile compilare il Questionario   

 

Piani di studio

A ottobre, periodo di presentazione dei piani di studio, viene aperto uno sportello di front-office per aiutare gli studenti nella compilazione del loro piano. Gli orari sono comunicati sul sito della Scuola e mediante affissione di avvisi.

Per informazioni più dettagliate sui piani di studio: (link

 

Centro per l'Orientamento

Il Centro per l’orientamento offre agli studenti del primo anno dei Corsi di Laurea triennali un servizio di informazione e di consulenza. Sin dal primo anno di corso e all’inizio del secondo, offre agli studenti informazioni e consulenze per la predisposizione del piano di studio, la scelta consapevole o l’eventuale cambiamento del curriculum per il Corso di Laurea in Scienze politiche e la strategia di formazione (tirocini). Nel secondo e nel terzo anno di corso l’orientamento è rivolto a sostenere gli studenti nelle scelte occupazionali e/o di formazione post-laurea, aiutandoli a predisporre il piano degli studi a scegliere gli insegnamenti in modo da facilitare l’accesso al Corso di Laurea magistrale preferito o l’inserimento lavorativo. Analogamente il Centro di orientamento opera per gli studenti del primo e del secondo anno dei Corsi di Laurea magistrale.

Sul piano operativo, le varie funzioni fanno capo alla coordinazione dei singoli delegati dei corsi di laurea triennali e magistrali come nella tabella qui sotto riportata:

 

LAUREA TRIENNALE
Scienze Politiche Studi in comunicazione / Comunicazione e media Silvia Pezzoli silvia.pezzoli@unifi.it
Studi internazionali

Mauro Campus

Veronica Federico

mauro.campus@unifi.it

veronica.federico@unifi.it

Studi politici Sandro Landucci sandro.landucci@unifi.it
Studi sociali / Sociologia Erika Cellini erika.cellini@unifi.it
Servizio Sociale   Maria Paola Monaco mariapaola.monaco@unifi.it

 

LAUREA MAGISTRALE
Disegno e gestione degli interventi sociali   Annalisa Tonarelli annalisa.tonarelli@unifi.it
Politica, istituzioni e mercato   Maria Grazia Pazienza mariagrazia.pazienza@unifi.it
Relazioni internazionali e studi europei Per gli studenti provenienti da tutti gli Atenei incluso quello di Firenze

Rossella Bardazzi

rossella.bardazzi@unifi.it
Relazioni internazionali e studi europei Per gli studenti provenienti da Atenei stranieri Maria Stella Rognoni mariastella.rognoni@unifi.it
Sociologia e ricerca sociale

Società contemporanea,
mutamento e globalizzazione

Sandro Landucci sandro.landucci@unifi.it
Analisi e politiche dello sviluppo locale e regionale Sandro Landucci sandro.landucci@unifi.it
Strategie della comunicazione pubblica e politica   Silvia Pezzoli silvia.pezzoli@unifi.it

 

 

Il referente amministrativo per l’orientamento
è la dott.ssa Cinzia Ferraguti

Tel: 055 2759076
E-mail: cinzia.ferraguti

at

unifi.it 

Per rispondere a richieste di informazioni e domande scrivere a:  orientamento

at

scpol.unifi.it.

Per ulteriori informazioni consultare Orientamento

Ultimo aggiornamento

14.02.2022

Cookie

I cookie di questo sito servono al suo corretto funzionamento e non raccolgono alcuna tua informazione personale. Se navighi su di esso accetti la loro presenza.  Maggiori informazioni