Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
SC-POLITICHE Scuola di Scienze Politiche

Orientamento in itinere e Tutorato

L’orientamento in itinere consiste in un ausilio agli studenti, specialmente a quelli iscritti al secondo anno, sulle scelte di percorso da adottare, con l’obiettivo di ridurre il numero degli abbandoni e dei trasferimenti e la durata media dei percorsi di studio.

 

TUTORATO PER GLI STUDENTI

Dall'a.a. 2015/2016 è attivo un vero e proprio servizio di TUTORATO PER GLI STUDENTI, che offrono un servizio di assistenza nella preparazione degli esami, ma anche di consiglio e supporto nelle principali problematiche legate al mondo universitario.


Per fissare un appuntamento, scrivere a:

per Scienze Politiche - tutor@sc-politiche.unifi.it oppure alla pagina Facebook  "Tutor Unifi - Laurea triennale in Scienze Politiche"

Orario sportello: mercoledì dalle 14 alle 16  Edificio D1 piano terra stanza 0.22

 

per Servizio Sociale - tutor@serviziosociale.unifi.it - Laurea triennale in Servizio Sociale 

l'orientamento si effettuerà previo appuntamento e-mail 

 

Potete rivolgervi ai tutor per qualunque informazione: dalla creazione del piano di studi all'immatricolazione, dai dubbi sugli esami alla stesura della tesi, passando per i tirocini e i super-tirocini.

Inoltre, potete richiedere un supporto individuale alla preparazione degli esami scrivendo all'indirizzo tutor@sc-politiche.unifi.it 

E' possibile anche richiedere l'organizzazione di gruppi di studio per specifici insegnamenti. Aggiornamenti alla pagina Facebook!

  

PIANI DI STUDIO

A ottobre, periodo di presentazione dei piani di studio, viene aperto uno sportello di front-office per aiutare gli studenti nella compilazione del loro piano. Gli orari sono comunicati sul sito della Scuola e mediante affissione di avvisi.

 

CENTRO PER L'ORIENTAMENTO

Il Centro per l’orientamento offre agli studenti del primo anno dei Corsi di Laurea triennali un servizio di informazione e di consulenza. Sin dal primo anno di corso e all’inizio del secondo, offre agli studenti informazioni e consulenze per la predisposizione del piano di studio, la scelta consapevole o l’eventuale cambiamento del curriculum per il Corso di Laurea in Scienze politiche e la strategia di formazione (tirocini). Nel secondo e nel terzo anno di corso l’orientamento è rivolto a sostenere gli studenti nelle scelte occupazionali e/o di formazione post-laurea, aiutandoli a predisporre il piano degli studi a scegliere gli insegnamenti in modo da facilitare l’accesso al Corso di Laurea magistrale preferito o l’inserimento lavorativo. Analogamente il Centro di orientamento opera per gli studenti del primo e del secondo anno dei Corsi di Laurea magistrale.

Sul piano operativo, le varie funzioni fanno capo alla coordinazione dei singoli delegati dei corsi di laurea triennali e magistrali come nella tabella qui sotto riportata:

 

LAUREA TRIENNALE
Scienze Politiche Studi in comunicazione Silvia Pezzoli silvia.pezzoli@unifi.it
Studi internazionali Alberto Tonini alberto.tonini@unifi.it
Studi politici Sandro Landucci sandro.landucci@unifi.it
Studi sociali Erika Cellini erika.cellini@unifi.it
Servizio Sociale   Maria Paola Monaco mariapaola.monaco@unifi.it

 

LAUREA MAGISTRALE
Disegno e gestione degli interventi sociali   Annalisa Tonarelli annalisa.tonarelli@unifi.it
Politica, istituzioni e mercato   Maria Grazia Pazienza mariagrazia.pazienza@unifi.it
Relazioni internazionali e studi europei   Luisa Vierucci luisa.vierucci@unifi.it
Sociologia e ricerca sociale

Società contemporanea,
mutamento e globalizzazione

Sandro Landucci sandro.landucci@unifi.it
Analisi e politiche dello sviluppo locale e regionale Alberto Gherardini alberto.gherardini@unifi.it
Strategie della comunicazione pubblica e politica   Silvia Pezzoli silvia.pezzoli@unifi.it

 

 

Il referente amministrativo per l’orientamento
è la dott.ssa Cinzia Ferraguti

Tel: 055 2759076
E-mail: cinzia.ferraguti@unifi.it 

Per rispondere a richieste di informazioni e domande scrivere a:  orientamento@scpol.unifi.it.

Per ulteriori informazioni consultare Orientamento

 
ultimo aggiornamento: 21-Set-2018
Unifi Home Page

Inizio pagina